Arandu 2016

La primera edición de la Muestra se realizó del 14 al 18 de noviembre de 2016 en el campus de la Universidad Nacional de General Sarmiento, el Centro Cultural de la UNGS, la Municipalidad de Malvinas Argentinas y la Escuela Primaria N° 35 “Cecilia Grierson” de José C. Paz.

Los materiales

➡El Territorio y Su Importancia Para Los Pueblos Indígenas (2016). Castellano 3´ (Colombia) ATP. Dirección: Enosh Arias
➡Patty Reed (2016). Castellano 3´ (Colombia) A+13. Dirección: Edison González.Edison Gonzalez de Cineclub La Chimenea
➡Nenek (2014). Castellano 28´(México) ATP. Dirección: Sabdyel Almazán
➡Rama (2015). Rama Kriol subt. 46´ (Argentina) ATP. Dirección: Sergio Guzzetti y Leandro Maldonado.
➡De Pago En Pago: Cancionero Popular del Secano (2015). Castellano 27´ (Argentina) ATP. Dirección: Leandro Marino/ De Pago En Pago – Colectivo Cultural
Gualcalá (2015). Castellano 19´ (Colombia) ATP. Dirección: Michael Orbegozo
Olvidalos y volverán por más (2016). Castellano 117´ (Argentina) A+13 Dirección:Juan Pablo Lepore del Colectivo Documental Semillas
➡18hs Charla debate: El cine proyecta la tierra: Identidad y resistencia de los pueblos, a cargo de Juan Pablo Lepore
➡19hs Tierra Golpeada (2016). Castellano 80´ (Argentina) ATP. Dirección: Celeste Helmet

➡La mancha de la tradición (2011). Castellano 1´ (Argentina)
ATP. Dirección: Chicxs participantes de Un Minuto x mis
Derechos.
➡Yumi, Agua es Vida (2014). Castellano 22´ (Perú) ATP.
Dirección: Marco Melgarr.
➡Miradas (2016). Castellano 6´ (Argentina) ATP. Dirección: Alumnos de cuarto y quinto de la Escuela 15 D.E 20.
➡Pétalos Y Pelos (2015). Castellano 2´ (Argentina) ATP. Dirección: Debinski Lourdes, Galván Nayla Magalí, Herrera Rocio, Kloster Micaela y Silva Elizabeth.
➡Pentukuwün, viajando con imágenes (2015). Mapudugun y español 25´ (Chile) ATP. Dirección: José Carihuentro y Antonio Caro. 
➡ Flecha rojiza (2014). Castellano 29´ (Argentina) ATP. Dirección: Daniel Rojas y Diego Vilas.
➡ Túmin Economía Solidaria (2013). Castellano 12´(México) A+13. Dirección: Melissa Elizondo Moreno. 
➡Segundo (2015). Español / Kichwa 15´ (Ecuador) ATP. Dirección: Diego Cabascango.
Payada pa’ Satánn (2014). Castellano 8´ (Argentina) ATP. Dirección: Antonio Balseiro y Carlos Balseiro.
➡Los Hijos de Comas (2015). Castellano 5´ (Perú) ATP. Dirección: Somos Minka Audiovisual
➡Don Demetrio Documental (2012). Castellano 17´ (Argentina) ATP. Dirección: Pablo Cittadini y Sebastian Gómez Antelo. 
➡Danzay Yakupaq, documental sobre la Fiesta del Agua (2014). Castellano 100´ (Perú) ATP. Dirección: Joseph Neyra Ramirez y Marco Gonzalez, de Plano Masivo
➡Rama (2015). Rama Kriol subt. 46´ (Argentina) ATP. Dirección: Sergio Guzzetti y Leandro Maldonado.
➡El Pombero es… ¿Mito o Realidad? (2012). Castellano 15´ (Argentina) ATP. Dirección:Cine En Movimiento
18hs
➡Masewaltlatzotzonanih- Músicos indígenas, escrito en náhuatl de la Huasteca Veracruzana, México (2016). Náhuatl subt. 8´ (México). Co-dirección: Jesús Alberto Flores Martínez y Juan Pablo Romo Álvarez. 
➡La Miringua (2015). Purépecha/Español 7´ (México) ATP. Dirección: Clementina Campos R/Dorian Neyra
➡Apaylla- Llévate (2011). Español / Kichwa 11´ (Ecuador) ATP. Dirección: Diego Cabascango.
➡19hs: Charla Debate Retratos e interpretaciones: Experiencias de los pueblos y su representación en el cine.

➡Qué común es ser diferentes (2015). Castellano 8´(Argentina) ATP. Dirección: Alumnos escuela pública 10 D.E 20.
➡El Pibe (2016). Castellano 9´ (Argentina) ATP. Dirección: Cine En Movimiento
➡Vivo Feliz Jugando (2015). Castellano 3´ (Perú) ATP. Dirección: Somos Minka Audiovisual
➡Konãgxeka: el diluvio maxakali (2016). Maxakakli 13´ (Brasil) ATP. Dirección: Charles Bicalho y Isael Maxakali.
➡Los Monjes (2015), Purépecha 9´ (México) ATP. Dirección: Clementina Campos R yDorian Neyra
➡Los Hilos que nos tejen (2014). Tu’un Savi sub. 18´ (México) ATP. Dirección: Melissa Elizondo Moreno. 
➡Nos levantaremos (2015). Castellano 7´ (Argentina) ATP. Dirección: Chicos del taller de cine comunitario del barrio de Cildañez.
➡Nuestro Barrio (2015). Castellano 3´ (Perú) ATP. Dirección: Somos Minka Audiovisual
➡Manos que amasan la vida (2015). Castellano 8´ (Panamá) ATP. Dirección: Wanda López Trelles
Katary / Levántate / Stand up: (2015) kichwa. Castellano 19´ (Venezuela) ATP. Dirección: Esteban Lem
➡Palabras-Almas (2013). Mbya Guaraní 60´ (Paraguay) ATP. Dirección:Gloria Scappini
➡Ceferino Mapuche, La Hora del Santo (2012). Castellano- Mapuzungun 66´ (Argentina) ATP. Dirección: Adrian Dagotto.
➡El costo Humano (2015). Castellano 11´ (Argentina) A+16. Dirección: Pablo Ernesto Piovano.
➡Gu kautab: Rituales tepehuanos en los cerros (2013). Castellano 31´ (México) ATP. Dirección: Clementina Campos R
➡Ta Andu: Los que estamos aquí (2013- 2015). Castellano 88´ (México) ATP. Dirección: Sánchez Yasodari y Angela Chapa
➡Jornada (2016). Português 14´ (Brasil) ATP. Dirección: Curta “Jornada” – de Marco Aurélio Vieira e Sergio Caddah
➡Icaros (2014). Shipibo 70´ (Argentina) ATP. Dirección: Georgina Barreiro
➡De-Mente Cuerda (2015). Castellano 5´ (Argentina) ATP. Dirección: Tamara Ferreira, Silvia Pajón, Emilce Almirón, Victoria Ledesma, Jimena Ramírez, Tatiana Tapia.
➡Aylla Rewe Budi – Rewe Nguiñiwe- Territorio del lago Budi (2014). Castellano- Mapudungun. 34´ (Chile) ATP. Dirección: ADKIMVN – Cine y Comunicación Mapuche -LAFKEN ÑY ZUGUN.
➡Territorio Crudo, Serie Documental (2015). Castellano 26´ (Argentina) ATP. Dirección: Observatorio Petrolero Sur y VacaBonsai Colectivo Audiovisual
➡ Inacayal (2011- 2014) Castellano 63´(Argentina)
➡ Pozo del Jaguar (2014) Castellano 7´(México)
➡ Inka Samana, Unidad educativa experimental (2014) Castellano 38´(Argentina- Ecuador )
➡ Tekowe Nhepyrun- El Origen de la Alma (2015) Guarani 49´(Brasil)
➡ Tsimanes (2013) Tsimán subt. 44´(Argentina)
➡ Nuestro Mundo-Anuhu Yrmo (2016) Yshir 82´ (Argentina)

También estuvieron presentes la Muestra de pintura a cargo del artista guarani Christian Martinez, y la Muestra fotográfica “Mujeres Originarias” a cargo de la Colectiva Tejiendo Miradas. Participaron también La cokada,Munay y la presentación del Elenco De Danzas Folklóricas De la Ungs.